Bernard Haitink dirige Schubert y Shostakóvich
El 31 de enero de 1997 se conmemoró el segundo centenario del nacimiento de Franz Schubert. Unos días antes de este aniversario, Bernard Haitink interpretó, junto con los Berliner Philharmoniker, la Tercera Sinfonía de Schubert, una obra de su juventud rebosante de alegría de vivir. La Cuarta Sinfonía de Dmitri Shostakóvich hizo las veces de contrapunto: una obra conmovedora de dimensiones épicas, nacida bajo la sombra amenazadora de la censura estalinista.
Berliner Philharmoniker
Bernard Haitink
© 1997 NHK
Artistas
Nuestras recomendaciones
- Concierto Europa 1993 desde Londres con Bernard Haitink y Frank Peter Zimmermann
- Concierto Europa 1999 en Cracovia con Bernard Haitink, Emanuel Ax y Christine Schäfer
- Bernard Haitink y Leif Ove Andsnes interpretan el Segundo Concierto para piano de Brahms
- Bernard Haitink dirige Schubert y Shostakóvich
- Bernard Haitink dirige la Tercera Sinfonía de Mahler
- Bernard Haitink dirige la Quinta Sinfonía de Bruckner