Entrevista
Kirill Petrenko conversa con Stephan Koncz
Kirill Petrenko dirige «El mandarín milagroso» y «Petrushka»
El Director Titular Kirill Petrenko presenta música de danza del siglo XX: en el ballet El mandarín maravilloso, Béla Bartók describe con sonidos afilados y expresionistas el carácter despiadado de la vida en la gran ciudad, en la que ya no hay lugar para la humanidad. Petrushka, de Igor Stravinsky, cuenta la historia de amor agridulce de una marioneta en medio del bullicio de una feria. Por último, Leoš Janáček celebra la melancólica y, al mismo tiempo, vitalista música popular de su patria checa en sus Danzas lachianas.
Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko
© 2025 Berlin Phil Media GmbH
Entrevista del concierto
Entrevista
«Anacrusa»: «Petrushka» de Igor Stravinsky
Artistas
Nuestras recomendaciones
- Kirill Petrenko dirige Korngold, Mozart y Norman
- Concierto de Nochevieja de 2024 con Kirill Petrenko y Daniil Trifonov
- Concierto Europa 2020 desde la Philharmonie de Berlín con Kirill Petrenko
- Inauguración de la temporada 2018: Kirill Petrenko dirige Beethoven y Strauss
- Concierto familiar: «El príncipe de madera»
- Kirill Petrenko y Daniil Trifonov